Конкурс чтецов среди детей с ограниченными возможностями здоровья к 85-летию Мурманской области

26 апреля 2023 года в Мурманской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих состоялся конкурс юных чтецов «Люблю тебя, мой край родной», в котором приняли участие ученики со второго по седьмой классов Мурманской областной коррекционной школы-интерната № 3 и Основной общеобразовательной школы № 58 города Мурманска.

В преддверии празднования 85-летия со дня образования Мурманской области гости библиотеки выразили любовь к природе и истории родного края и с выражением прочитали стихотворения Николая Колычева, Ольги Ассоль, Анатолия Москвичова и других поэтов.

В номинации «Мурманская область – родина моя!» прозвучали стихи о Кольском Заполярье в ярком исполнении Льва Селиверстова, Аркадия Капцова и Маркуса Макарова.

Удивительной и разнообразной природе Севера посвятили чтения стихов в номинации «Как природа здесь красива» Кира Козлова, Вячеслав Сандраков и Регина Леонова.

Покорило сердца зрителей и вызвало неподдельную улыбку стихотворение «Снеговик» Николая Колычева в исполнении Марии Хорошко.

В номинации «Мой город у моря» жюри оценило выступления Артема Панферова, который прочитал стих Ольги Ассоль «Мурманск славный город – порт», и Артема Бади со стихотворением Александра Ширшикова «Североморск» о столице Северного флота.

К творческому состязанию в стенах библиотеки заочно присоединилась Полина Кузьмина, которая прочитала стихотворение Марии Беляевой «Мой Мурманск» на фоне одной из улиц любимого города.

Каждый участник конкурса показал индивидуальный подход к чтению выбранного поэтического произведения и смог передать свое настроение и любовь к родному краю.

Александр Сергеевич Попов, председатель жюри, волонтер и друг библиотеки, отметил особенно удачные моменты в выступлениях детей и вручил дипломы победителям.

Поддержала юных чтецов член Мурманской первичной организации общества слепых и поэтесса Людмила Виноградова, которая артистично прочитала стихи собственного сочинения о Мурманске.

Прозвучавшие на конкурсе песня исполнителя Юрия Сулоева «Край земли» и песня – неофициальный гимн Мурманской области «Я люблю мое Заполярье» на стихи мурманского поэта Владимира Смирнова понравились детям и создали атмосферу праздничного настроения.