Час памяти «Под салютом Великой Победы»

3 мая 2023 года в преддверии Дня Победы библиотека провела час памяти для детей с инвалидностью из реабилитационного отделения Мурманского центра помощи семье и детям, а также их родителей.

Особую атмосферу задали прозвучавшие на мероприятии песни и стихи о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, показ музыкального ролика с песней Елены Плотниковой «О той весне» в исполнении детей, глазами которых показан нелегкий путь к победе их прадедов.
Сотрудник библиотеки рассказала детям о георгиевской ленточке, которая является символом военной доблести и славы, знаком памяти о Победе и выражением уважения к ветеранам.

Участники встречи прикоснулись к уменьшенным тактильным копиям памятников воинской славы Города-героя Мурманска и тактильным книгам, посвященным Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. С помощью тактильной книги «Животные – помощники на войне» юные читатели узнали об истории оленетранспортных батальонов, которые участвовали в обороне Кольского Заполярья, спасли жизни более 10 тысяч военнослужащих и осуществили перевозку ценных военных грузов.

С книгами в специальных форматах и рельефными изображениями, посвященными Великому празднику, можно было познакомиться на книжной выставке «Ваш подвиг в сердцах сохраним».

Завершился час памяти созданием с помощью декоративных материалов праздничных открыток «Над Мурманском Салют Победы».