Вечер памяти «Забвению не подлежит»

3 мая 2023 года библиотека пригласила читателей старшего поколения на вечер памяти «Забвению не подлежит», посвященный 78-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Встреча прошла в формате презентации, на которой гости из социально-реабилитационного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов города Мурманска познакомились с основными этапами одного из важнейших генеральных сражений, переломного события Великой Отечественной войны.

Во время виртуального путешествия по местам боевых действий специалист библиотеки рассказала об объектах, в которых увековечена память о Сталинградской битве: о грандиозном мемориальном комплексе «Мамаевом кургане» и самой высокой скульптуре России «Родина-Мать зовет!».

Участники вечера услышали о скромном памятнике с надписью «Высота Гули Королёвой» на месте гибели санинструктора Гули Королевой, о которой в молодости читали книгу Елены Ильиной «Четвертая высота» и смотрели фильм режиссёра Игоря Вознесенского.

Прозвучал рассказ о мемориальном комплексе «Солдатское поле», посвященном воинам 62-й советской армии, павшим в ожесточенных боях с немецкими захватчиками за Сталинград. Сердце комплекса – памятник девочке Миле с письмом от отца с фронта, которое потрясло тысячи людей и вдохновило скульпторов на создание мемориала.

На вечера прозвучала музыка в исполнении друга библиотеки и волонтера «серебряного» возраста Леонида Александровича Борщенко. Он исполнил музыкальные номера, посвященные защитникам Сталинграда и Дню Победы, а гости встречи с удовольствием подпевали легендарным и любимым песням фронтовых лет.