Адаптивная экскурсия «Мы – наследники Победы!»

4 мая 2023 года библиотека вместе с Мурманской коррекционной школой-интернатом № 3 провела для учащихся адаптивную экскурсию к памятникам, увековечившим подвиг советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Адаптивная экскурсия организована в рамках проекта «Прикосновение Севера» к 85-летию со дня образования Мурманской области и Дню Победы.
Первой остановкой на маршруте стал памятник «Подвигу бойцов оленетранспортных батальонов – защитников Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», который торжественно открыт в день Героев Отечества 9 декабря 2020 года в Мурманске у здания администрации Первомайского округа на Кольском проспекте.

Педагог-библиотекарь школы Ольга Евгеньевна Цветкова познакомила юных экскурсантов с историей возведения памятника и рассказала о важной роли оленьих транспортов в победе над врагом в Заполярье. Она отметила, что памятник посвящен подвигу саами Кольского полуострова и всем оленеводческим народам, участвовавшим в защите Севера.

В ходе осмотра скульптурной композиции дети уделили особое внимание расположению фигур и предметам, характерным для бойцов оленьих подразделений – лыжам в руках каюра, нартам, на которых перевозили раненых и военные грузы.

Продолжилась экскурсия в сквере на улице, которая названа в честь Зои Космодемьянской, первой в Советском Союзе женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Дети осмотрели памятник Зое Космодемьянской, открытый 22 июня 2018 года, услышали рассказ сотрудника библиотеки о легендарной разведчице, о всенародном почитании её имени, ставшего символом мужества и самопожертвования.

Юные участники экскурсии отдали дань подвигу героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов: прочитали стихи о Победе и возложили цветы к мемориалам.