Определены победители областного конкурса на лучшую тактильную книгу «На самом севере России»

В Мурманской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих подвели итоги и наградили победителей областного конкурса на лучшую тактильную книгу для незрячих и слабовидящих детей «На самом севере России». Конкурс стартовал в 2022 году в рамках празднования Года культурного наследия народов России, в 2023 году работы победителей стали прекрасным подарком для юных читателей к празднованию 85-летия Мурманской области.

Людмила Николаевна Дубровская, воспитатель детского сада № 82 города Мурманска, и Мария Викторовна Браженко одержали победу в конкурсе с темой «Традиции живая нить»: культура и быт народов Кольского Севера». Мастерицы, саами по национальности, создали удивительную по оформлению и содержанию тактильную книгу «Саамская одежда».
Книга содержит образцы мужской и женской зимней и летней одежды, миниатюрные рукавицы и шерстяные носки, пояса, головные уборы и образцы материалов, которые авторы использовали при изготовлении частей традиционного саамского костюма. Тактильные элементы крепятся к страницам с помощью магнитов, что позволяет задействовать отдельно их в познавательных играх и при обучении детей с особыми образовательными потребностями.

Наталья Юрьевна Федорова, воспитатель детского сада № 47 города Североморска, отмечена дипломом II степени за работу «Орнаменты в жизни коренных народов Севера». Издание рассказывает о традиционных узорах саами Кольского полуострова на примере расшитых бисером украшений и элементов костюма с орнаментом в виде аппликаций из кусочков цветного сукна.

Учитель-дефектолог Вера Анатольевна Михеева, учитель-логопед Ирина Вячеславовна Бочкарева и воспитатель Ирина Николаевна Конькова из детского сада № 156 города Мурманска получили диплом III степени за издание «Быт народов Кольского Севера». Тактильная книга знакомит читателей с традиционными промыслами – оленеводством и рыболовством, национальным костюмом и бытом кольских саами.

Член жюри Марина Андреевна Генералова, дефектолог Мурманской областной коррекционной школы-интерната № 3, провела оценку тактильного восприятия изданий для детей с нарушениями зрения и отметила высокий уровень мастерства участников, разнообразие и богатство материалов, из которых созданы книги.

Работы участников конкурса «На самом севере России» станут частью фонда Мурманской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих.
Юные читатели с нарушениями зрения и их родители, коррекционные педагоги и воспитатели смогут познакомиться с тактильными книгам на тематических мероприятиях и выставках в библиотеке и на площадках образовательных и общественных организаций – партнёров учреждения.