Познавательно-развлекательная программа в рамках Всероссийской акции «Библионочь»

27 мая 2023 года в библиотеке прошли мероприятия познавательно-развлекательной программы «Книжные посиделки» в рамках Всероссийской акции «Библионочь». В этом году акция в поддержку чтения и книги проходила в двенадцатый раз под девизом «Читаем вместе» и была посвящена Году педагога и наставника.

Библионочь объединила в стенах учреждения поэтов, музыкальных исполнителей, юмористов, любителей литературных состязаний и душевных книжных бесед. Читатели проявили таланты в публичных выступлениях,  показали незаурядные знания художественных произведений, получили эстетическое удовольствие на выставках картин и расширили кругозор благодаря изданиям библиотеки об истории и нормах русского языка.

На литературно – музыкальном приветствии талантливая незрячая вокалистка Полина Кузьмина покорила зрителей проникновенным исполнением «Песни о далекой Родине» Роберта Рождественского и с помощью задорных мотивов песни «Север» зарядила гостей веселым настроением.  В этот вечер посетители познакомились с музыкальным мастерством читателя Александра Гутикова, который сыграл романтическую музыкальную композицию «Ланфрен-ланфра», знакомую всем по фильму «Гардемарины, вперёд!» Светланы Дружининой, и спел песню, которую невестам поют женихи.

В качестве подарка к 85-летию со дня образования Мурманской области на встрече прозвучали стихотворения о Кольском крае и родном Мурманске в исполнении Полины Кузьминой и члена общественной организации «Дети войны» Жанны Ивановны Кроитору. Незрячая читательница с многолетним стажем Зоя Николаевна Державина прочитала поэтическое произведение собственного сочинения о грусти.

Поделиться творческими достижениями и пообщаться с посетителями библиотеки смогли участники команды КВН «И смех и грех», которые совсем недавно заняли второе место в 1/4 финала Лиги особого статуса МС КВН «СВОЯ лига ВОИ» в Тихвине. Капитан команды Юрий Шилов рассказал о способах создания материала и прохождении редактуры, о мозговых штурмах и процессе рождения шуток. Гости увидели видеозапись юмористического номера команды и от души посмеялись над сатирической переработкой сюжета сказочной повести А. М. Волкова «Волшебник Изумрудного города».

На литературном многоборье «Книжное Зазеркалье» участники ощутили соревновательный азарт и аккумулировали знания художественных произведений: нашли ответы на сказочные загадки и с помощью тифлокомментария к обложкам книг угадали их названия.

Для юных посетителей специалисты учреждения подготовили мастер-класс, посвященный творчеству А.С. Пушкина. Ребята познакомились со словарем пушкинских терминов, вспомнили количество сказок, принадлежащих перу великого русского писателя, и создали к некоторым из них красочные книжные обложки.

На протяжении всего вечера для гостей работала выставка изданий специальных форматов «И нравы, и язык, и старина святая», посвященная Дню славянской письменности и культуры, а также выставка картин в технике дудлинг участницы проекта «В поисках призвания» Екатерины Приданниковой. В рамках всероссийской акции «Библионочь» юные гости познакомились с презентацией Екатерины Приданниковой о древнейшем селе Кольского полуострова Варзуга.