Выставка «Живое пушкинское слово»

1 июня 2023 года в библиотеке открылась книжно-иллюстративная выставка «Живое пушкинское слово», посвященная Пушкинскому дню России и Дню русского языка.

На выставке представлены произведения великого русского поэта и писателя Александра Пушкина в разных форматах: крупношрифтовые издания известных поэм и цикл «Повестей Белкина»,  роман в стихах «Евгений Онегин», напечатанный шрифтом Брайля, «говорящие» книги с прозой и сказками.

Тактильная книга «Сказка о рыбаке и рыбке» благотворительного фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» познакомит с поучительной историей о жадной старухе и разбитом корыте.  Ребята встретятся с героями сказочного мира, которые оживут и обретут форму благодаря объемным  иллюстрациям.

О бесценном вкладе Александра Пушкина в русский язык расскажет красочное издание «Как Пушкин русский язык изменил»  Марины Улыбышевой.  Читатели узнают о существовании книжного и разговорного языка, о теории стилей Михаила Ломоносова и правилах создания художественных произведений, которыми руководствовался главный поэт золотого века русской литературы.