Час краеведения «С любовью к родному краю»

18 июля 2023 года к 85-летию со дня образования Мурманской области и в рамках проекта «Шаг навстречу» библиотека провела в городе Оленегорске час краеведения «С любовью к родному краю». Читатели библиотеки-филиала № 1 «Забота» – люди с нарушениями зрения и члены первичной организации общества слепых города Мончегорска совершили путешествие по истории Кольского края, которое сопровождалось знакомством с тематическими тактильными книгами и прослушиванием песен, посвященных Мурманску, в исполнении волонтера «серебряного» возраста Леонида Борщенко.

На мероприятии прозвучал рассказ о процессе формирования самостоятельности земель Кольского Севера: от вхождения в состав Московского княжества в конце XV века до признания Мурманской области как отдельной  территориальной единицы в 1938 году.

Прикоснуться к истории обороны Заполярья в годы Великой Отечественной войны гости смогли благодаря тактильным книгам, иллюстрирующим памятники воинской славы города Мурманска, и информации об одной из главных битв по освобождению Кольского края от немецких захватчиков — Петсамо-Киркенесской операции.

Отдельный блок встречи был посвящен коренному народу Севера — саами. Благодаря тактильным книгам участники познакомились с традиционными промыслами – оленеводством и рыболовством, а также бытом и национальным костюмом кольских саами и дополнили визуальное восприятие, почувствовав образцы зимней и летней одежды малочисленного народа.

В программу встречи вошло посещение выставки фотографий Дарьи Никитиной «Вижу.Слышу.» в Центре культуры и досуга «Полярная звезда» города Оленегорска. О фотоработах, на которых изображены слепоглухие люди, подробнее рассказала заведующая библиотекой-филиалом №1 Анна Толстикова. Специалист отметила, что проект был организован к Международному дню слепоглухих людей и посвящен подопечным Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

Политика обработки персональных данных