Выставка «Душа России в символах её»

22 августа 2023 года Ко дню Государственного флага России в библиотеке открылась книжно-иллюстративная выставка «Душа России в символах её». Выставка содержит издания о флаге, гербе и гимне, литературу о правовой жизни страны и ее государственном устройстве, красочные путеводители, книги о русских традициях и пособия для занятий с детьми.

Мультимедийные издания «Государственные символы России» и «Московский Кремль» в печатном и звуковом форматах расскажут об истории трансформации герба, флага и гимна и хронологии строительства Кремля — древнейшей и главной крепости нашей страны. Считывающее устройство МедиаГид позволит незрячим и слабовидящим посетителям остановиться на любом информационном разделе издания и подробно послушать его содержание несколько раз.

Рельефно-графическое изображение герба России даст возможность тактильно познакомиться с элементами символа: двуглавым орлом с малыми и большой коронами, державой и скипетром.

Больше узнать о регионах РФ детям и взрослым поможет Брайлевское пособие «Политико-административная карта Российской Федерации» и книги из серии «Моя Россия», которые откроют для юного читателя историю и достопримечательности городов, разбросанных по широким просторам нашей страны.

Интерактивная игра «Россия. Викторина для всей семьи» углубит понимание самых разных областей знаний о России — ботанике, зоологии, архитектуре, кинематографии и других.

Прикоснуться к русскому фольклору читатели смогут с помощью аудиокниг «Русские былины» и серии аудиоспектаклей по сказкам из собрания исследователя духовной культуры славянских народов Александра Афанасьева. Вместе с аудиоэнциклопедией «Наша страна Россия» дети узнают о том, кем был Дмитрий Донской, на каких былинах и сказках росли дети в древности и что можно увидеть в Третьяковской галерее.

Для педагогов и воспитателей детских садов на выставке подготовлен комплект пособий «Моя Родина — Россия». Дидактический материал в сюжетных картинках и методические рекомендации помогут специалистам повысить у воспитанников интерес к культуре нашей страны, сформировать чувство патриотизма и уважения к своему народу.

Политика обработки персональных данных