Выставка «Хочу все знать!»

1 сентября 2023 года ко Дню знаний библиотека открыла выставку книг специальных форматов, посвященную началу учебного года. Для читателей подготовлены тактильные учебные пособия, обучающая литература для детей дошкольного и младшего школьного возраста, рельефные карты и атласы для старшеклассников с нарушениями зрения.

Рельефно-графические пособия «Азбука в картинках» и «Учимся считать» помогут первоклассникам освоить чтение и математику, издания «Обитатели рек и озер», «Обитатели морей и океанов» и «Насекомые» благодаря рельефным изображениям расширят представления детей о животном мире.

«Пособие по изучению системы Л. Брайля» Валентины Голубиной поможет освоить рельефно-точечный тактильный шрифт. Издание включает разделы по изучению букв русского алфавита и знаков препинания, арифметических знаков и других обозначений.

Крупношрифтовые книги «Почему так говорят» и «Откуда пришли слова» Ольги Ушаковой расскажут слабовидящим посетителям библиотеки о том, как сделать речь образнее и богаче. Расширить кругозор учащихся и подготовить их к олимпиадам и турнирам знатоков поможет издание укрупненного шрифта «1000 вопросов для очень умных» Бронислава Баландина.

Вместе с героями аудиоэнциклопедий «Древний Египет» и «Древний Рим» юные читатели отправятся в путешествие по удивительным странам. Узнают, где живут фараоны и высятся пирамиды, как выглядел Колизей и что такое акведук.