Мастер-класс «Федор Ушаков – защитник Отечества»

7 сентября библиотека пригласила учащихся Мурманской областной школы-интерната № 3 на мастер-класс, посвященный великому флотоводцу Фёдору Фёдоровичу Ушакову.

Вдохновляющая идея занятия – напоминание о днях воинских славы России в ознаменование побед российских войск, которые отмечаются в сентябре. Одним из таких памятных дней является 11 сентября: день победы в 1790 году русской эскадры под командованием контр-адмирала Федора Ушакова над османским флотом у мыса Тендра.

На мероприятии прозвучал рассказ о великом воине, который много воевал, не проиграл ни одного сражения, не потерял ни одного корабля и ни один его матрос не попал в плен к врагу, за что адмирала Федора Ушакова назвали великим.

Мультфильм «Рассказы о Святых. Феодор Ушаков» помог детям узнать о почитании имени праведного воина Феодора как святого покровителя российского военно-морского флота и стратегических военно-воздушных сил.

Тактильная картина с рельефным изображением из коллекции проекта «Небесные покровители» и тифлокомментарии аудиогида позволили лучше представить образ, который воплотил скульптор в памятнике адмиралу на Соборной площади возле кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова в городе Саранске.

Юные участники мастер-класса раскрашивали иллюстрации и вместе со взрослыми смастерили корабли из бумаги в технике оригами, которые украсили маленькими флажками в цветах российского флага.