День информации

2 декабря 2023 года в рамках Декады инвалидов библиотека присоединилась к Международному фестивалю «Эстафета доброты-2023» и
рассказала, что сегодня доступно для читателей с нарушением зрения в учреждении.

Посетители услышали  о новых проектах библиотеки: молодежном проекте «В поисках призвания» и проекте «Говорящая книга». Постоянные читатели отметили, что очень ждут новые «говорящие» книги для детей и взрослых о Кольском крае.

Завсегдатаи  библиотеки обсудили самый любимый проект — «Прикосновение Севера». Вспомнили, как прошло последнее  путешествие в городе Полярный и попросили чаще организовывать экскурсии по разным уголкам Мурманской области.

На мероприятии выступили участники инклюзивного проекта «История успеха». Людмила Виноградова рассказала о работе над новым поэтическим сборником стихов и прочитала стихотворение «Белая курица». Молодежь из инва-команды КВН «И СМЕХ И ГРЕХ» поделилась  с аудиторией своими успехами  — победой в полуфинале и вторым местом в финале КВН ВОИ 2023 «Мечтать не вредно» среди команд инвалидов России.

Сотрудники представили планы библиотеки на 2024 год. Пригласили на дебютное заседание открытого клуба брайлистов «Шеститочие» и интеллектуальную молодежную игру, посвященную Году семьи.

В шуточной викторине о библиотеке читатели вспомнили дату ее создания, назвали имя главного библиографа и ответили на вопросы: что такое Пушкинская карта и ЛитРес.

Участники мероприятия познакомились с новинками тифлотехники: попробовали в действии читающую машину Smart Reader и узнали об уникальных свойствах тифлофлешплееров нового поколения.

Сотрудники подготовили выставку изданий «Видеть сердцем мир земной» с рельефным изображением незрячего человека с собакой-проводником, сборниками стихотворений мурманских поэтов с нарушением зрения и биографиями известных незрячих педагогов, музыкантов и писателей.

Специалист библиотеки представила библиографический указатель «Талант не может быть незрячим» и рассказала о книгах, написанных людьми с нарушением здоровья.  Читатели открыли для себя новые имена и произведения. Например, заинтересовались книгой Александра Суворова «Встреча Вселенных, или Слепоглухие пришельцы в мире зрячеслышащих».

В этот день с победой поздравили участников региональной площадки Международной просветительской акции «Литературный диктант» Татьяну Беляеву и Людмилу Виноградову.