Адаптивное путешествие в город Полярный

30 ноября 2023 года в преддверии Декады инвалидов незрячие и слабовидящие читатели испытали новый маршрут в городе Полярный.

Библиотека в рамках регионального проекта «Прикосновение Севера», посвященного 85-летию со дня образования Мурманской области, продолжает знакомить читателей с нарушениями здоровья с историей родного края и развивает контакты с другими учреждениями культуры.
Поездка в Полярный – старт нового сотрудничества с Городским историко-краеведческим музеем.

Вместе с методистом по научно-просветительской деятельности музея Клавдией Кабалюк участники поездки посетили мемориальный комплекс «Морская душа», посвященный героизму моряков Северного флота. Она рассказала об истории создания памятника, идея которого возникла у известного советского скульптора Льва Кербеля еще в годы службы военным художником в Полярном во время Великой Отечественной войны.

Читателей впечатлили огромные размеры подлинной рубки дизельной подводной лодки «Б-319» — одного из объектов мемориального комплекса.

Гости из Мурманска продолжили путешествие на берегу Кислой губы и, несмотря на непогоду и снег, который засыпал город, увидели корабли, пришвартовавшиеся к причалу.

Следующей остановкой адаптивного путешествия стал Городской историко-краеведческий музей. Участники полюбовались его зданием — памятником архитектуры  1930-х годов постройки.

В обновленной экспозиции музея «Поморской избе» гостей тепло встретила прекрасная хозяйка — «поморочка» в традиционном костюме, которая рассказала о жизни поморской семьи в старину.

Всем участникам интерактивной программы удалось не только подержать в руках подлинные предметы быта — ухват, чугунок, коромысло и старинный утюг, но и попробовать, как было принято раньше, постирать и погладить белье, сплести традиционное поморское одеяло из рыбацких сетей. Все желающие могли завязать ленточку на одеяле и загадать желание, которое, по словам «поморочки», обязательно сбудется.

Экскурсанты познакомились с экспозициями музея, рассказывающими о важнейших этапах развития края от древнейших времен до сегодняшних дней. Участников впечатлили свидетельства  о стоянках древнего человека, которые найдены на Екатерининском острове. Тифлокомментарии к выставкам помогли незрячим участникам представить элементы экспозиций.

Никого не оставил равнодушным эмоциональный рассказ о подвигах защитников Кольского Заполярья в годы Великой Отечественной войны.
Завершилось путешествие у литературного арт-объекта на площади Двух капитанов. Экскурсанты сделали фотографии у памятника главным героям знаменитого романа Вениамина Каверина «Два капитана», второй том который он начал писать в Полярном в 1943 году.

Поездка получилась насыщенной и увлекательной. В планах – посетить Полярный летом, чтобы познакомиться с музеем военной техники под открытым небом и увидеть Екатерининскую гавань. Специалисты библиотеки с учетом экспертной оценки незрячих участников экскурсии разработают адаптивные материалы, которые помогут сделать знакомство с городом еще доступнее.