Библиотека присоединилась к Международному фестивалю «Эстафета доброты-2023»

Библиотека присоединилась к  Международному фестивалю «Эстафета доброты-2023»

7 декабря 2023 года в рамках Декады инвалидов библиотека провела для детей с ограниченными возможностями здоровья познавательно-игровую программу «Приключение снежинки». Событие стало частью мероприятий фестиваля Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих. В рамках «Эстафеты доброты – 2023» по всей России прошли театральные постановки, дискуссионные площадки, экскурсионные интерактивные программы, акции, художественные инсталляции и другие инклюзивные мероприятия.

В предновогодней программе библиотеки «Приключение снежинки» приняли участие дети из Мурманской коррекционной школы-интерната №3. Они рассказали, почему любят зиму и какой праздник в это время года ждут сильнее всего.

Специалист библиотеки задала ребятам  «холодные» загадки и предложила согреться с помощью тактильной игры «Варежки». Дети с закрытыми глазами искали в ведерке подходящую пару перчаткам и варежкам, а в подарок получили улыбающиеся шоколадные смайлики.

Ребята прочитали стихи, которые выучили к празднику: «Снежинки» Андрея Усачева, «Ах ты, зимушка-зима» Татьяны Шатских и «Зимнюю песенку» Игоря Мазнина. Полистали красочные новогодние книги, которые  подойдут для уютного зимнего вечера.

В творческой мастерской дети вместе со взрослыми сделали на память снежинки: украсили с помощью фломастеров, бисера и блесток. Как и в природе — у каждой снежинки получился свой уникальный узор.

На встрече ребята познакомились с книгой «Приключение снежинки» из Музея Международного конкурса детской рукописной книги Областной детско-юношеской библиотеки. Книгу создали своими руками юные читатели из города Снежногорска. Участница инклюзивного проекта «Говорящая книга» и руководитель детско-юношеского клуба авторской песни «Гравицапа» Надежда Ишкулова рассказала о рукописной книге и трогательной истории снежинки, которая вдохновила молодежную команду проекта озвучить сказку. Молодые музыканты уже передали аудиозаписи библиотеке и совсем скоро сказочную историю  смогут услышать незрячие и слабовидящие дети и их родители.