Экскурсия-знакомство «Библиотека – территория без границ»

5 декабря 2023 года Мурманская областная специальная библиотека для слепых  и слабовидящих  познакомила будущих коррекционных педагогов из Мурманского педагогического колледжа с историей создания библиотеки, ее фондами и отделами, ресурсами и техническими возможностями.

Директор библиотеки Наталья Киреева провела обзорную экскурсию и рассказала студентам, какие форматы книг подходят для незрячих и слабовидящих читателей, в чем различие аудиокниг и «говорящих» книг, почему изобретение шеститочия Луи Брайлем стало  революционным открытием для людей с нарушением зрения.

Студенты попробовали с помощью трафарета и грифеля, механической пишущей машинки написать свое имя шрифтом Брайля.

Из рассказа специалиста тифлотцентра Ивана Ненахова студенты узнали о новых технических средствах библиотеки. Попробовали в действии читающую машину Smart Reader и познакомились с возможностями современного информационного сенсорного терминала: с помощью лупы прочитали текст на экране, включили звуковое комментирование и режимы контрастности фона для людей с разными нарушениями зрения.

В Детском центре Ольга Левша, замдиректора  библиотеки, рассказала будущим педагогам о возможностях учреждения в помощь коррекционному образованию и адаптации детей с особыми образовательными потребностями.

Студенты узнали, как в работе с детьми с нарушениями зрения могут помочь полисенсорные  и рельефно-графические пособия. Особое внимание в беседе уделили обсуждению правил создания тактильных книг, их безопасности для детей.

Молодежь заинтересовалась работой Детского центра библиотеки, а некоторые ребята захотели провести занятия. В дальнейших планах библиотеки —  организация встреч и экскурсий для студентов Мурманского педагогического колледжа.