Адаптивное путешествие «Огни большого города»

15 декабря 2023 года библиотека организовала для читателей из Мурманского дома-интерната для престарелых и инвалидов прогулку по новогоднему Мурманску.

Читатели прошлись по маршруту: площадь Пять Углов — Центральный сквер. Побывали у главной елки Кольского Заполярья и погуляли под ее световым шатром. С восхищением посмотрели на новую городскую иллюминацию: китов, плавающих над проспектом Ленина.  Загадали желание у памятника Треске, потерев ее за нос, и устроили шуточную фотосессию возле светящихся фигур героев мультфильма «Смешарики».

Участники путешествия услышали рассказ о достопримечательностях Мурманска и больше узнали об истории Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества имени С.М. Кирова, который первоначально задумывался как Дом культуры для рыбаков.

Мурманчане вспомнили, как строилась гостиница «Арктика» и каким был центр города в 70-е годы. Обсудили, как в последнее время преображается столица Кольского края.

Познавательная прогулка по Мурманску прошла в рамках проекта «Прикосновение Севера», посвященного 85-летию со дня образования Мурманской области.