Обзор периодических изданий «Год минувший провожая»

26 декабря 2023 года библиотека провела заключительную в этом году встречу в пресс-кафе.

За  посиделками с любимыми газетами и журналами читатели вспомнили самые интересные новостные сюжеты 2023 года, обсудили свежие события, опубликованные в центральной и региональной прессе.

Вместе с Национальной электронной библиотекой читатели отправились в ретро-путешествие и познакомились с творчеством художника-иллюстратора Елизаветы Бём: праздничными почтовыми карточками начала XX века. С помощью тифлокомментариев участники представили русских барышень в кокошниках, детишек за книгами и сцены крестьянского быта. Услышали подписи-цитаты из русских стихотворений, пословиц и поговорок, не потерявших своей актуальности и сегодня.

Гостей поздравил представитель восточного календаря – Зелёный Дракон, который провел шуточную викторину «Проверка на драконность». Интеллектуальная игра помогла разобраться с драконовскими законами, драконовским напитком и драконовским автором, а вопрос о местоположении драконьих яиц подарил возможность символу года стать жителем Мурманской области.

В атмосфере приближающегося праздника участники окунулись в детство: прочитали новогодние стихотворения и получили призы.