В библиотеке прошла творческая встреча с писателем Дмитрием Ищенко

10 января 2024 года молодые читатели из коррекционной школы-интерната № 3 города Мурманска и участники детско-юношеского клуба авторской песни «Гравицапа» пообщались с журналистом и режиссером, автором книг Дмитрием Ищенко.

Дмитрий рассказал о работе над повестью «В поисках мальчишеского бога», которую для незрячих и слабовидящих читателей озвучили молодые музыканты из клуба «Гравицапа». Повесть стала лауреатом Международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина в 2019 году, переиздавалась и не раз входила в список лучших современных книг для детей и подростков.

Виталий Загурский и Дарья Сафирова как главные участники озвучивания книги поделились впечатлениями от работы над созданием аудиозаписи и вместе с учениками из школы-интерната № 3 обсудили, почему приключения подростка, который провел лето на берегу Баренцева моря, привлекают сегодня молодых читателей.

Дмитрий Ищенко рассказал о литературном творчестве и работе журналистом, командировках на полуостров Рыбачий и архипелаг Шпицберген, ответил на вопросы участников встречи и пожелал успехов в поисках своего пути.

Скоро работу молодых чтецов из клуба «Гравицапа» оценят незрячие и слабовидящие читатели: с цифровым изданием в специальном формате «говорящей» книги мурманчане познакомятся в библиотеке. Жители других городов и поселков региона с нарушениями зрения прочитают книгу в библиотечных пунктах в первичных организациях Всероссийского общества слепых и муниципальных библиотеках.