Мурманская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих приняла участие во всероссийской акции «Библионочь-2024»

20 апреля 2024 года читатели с нарушениями зрения весело провели время на «Сумерках в специальной библиотеке». Всероссийская акция в поддержку чтения и книги в этом году посвящена Году семьи, и областная специальная библиотека подготовила занимательную программу для всей семьи.

По традиции открылась акция вокально-поэтической мозаикой – выступлениями друзей и читателей библиотеки.

Воспитанники детского сада № 122 г. Мурманска Наталья Климова, Даниил Иванов и Наталья Назарова порадовали ярким и эмоциональным чтением стихов о семье и любимой бабушке. Поразил гостей акции выразительным выступлением молодой читатель Алексей Мусакин.

Участники детско-юношеского клуба авторской песни «Гравицапа» поздравили читателей библиотеки, исполнив лирическую «Книжную колыбельную». Молодые музыканты вместе с руководителем клуба Надеждой Ишкуловой не только участвуют в мероприятиях библиотеки, но и помогают создавать «говорящие» книги для незрячих и слабовидящих читателей. На библиосумерках желающие могли познакомиться со сборником аудиозаписей книг – победителей Международного конкурса детской рукописной книги, в озвучивании которых участвовали молодые исполнители из клуба «Гравицапа», мурманские школьники и взрослые волонтеры инклюзивного проекта «Говорящая книга».

В творческой галерее библиотеки «Отражение души» открылась выставка работ воспитанников Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей. В рамках проекта дома-интерната «Мастерская чудес» молодые девушки и юноши осваивают техники рукоделия и творческие методы арт-терапии. Тифлокомментарии специалиста библиотеки на открытии выставки помогли незрячим посетителям зримо представить красочные натюрморты и пейзажи, выполненные в технике алмазной мозаики.

Насыщенная программа ждала гостей семейной площадки. Дети и родители отвечали на вопросы в игре-викторине «Сундучок семейных ценностей», вместе с библиотекарем и педагогами провели музыкальную разминку и показали ловкость и смекалку в играх на космическую тему.

Потрудиться пришлось участникам семейной мастерской, чтобы сделать народную куклу «Мамушка» – хранительницу домашнего очага и символ любви матери к детям.

Для детей и их родителей, бабушек и дедушек библиотека подготовила выставку «Читаем всей семьей» с красочными иллюстрированными книгами для семейного чтения, рельефно-графическими сказками, и брайлевскими изданиями.

Взрослые участники библиосумерек проверили знания классики и фольклора в литературной викторине «Книгосветное путешествие», получили ответы на вопросы с помощью «книжного» дерева в семейном гадании «Что важней всего на свете?» и дружно исполнили песни из популярных фильмов по литературных произведениям.