Арт-мастерская «Вечный огонь – Вечная память»

7 мая 2024 года ко Дню Победы библиотека провела творческое занятие из цикла «Читаем. Играем. Мастерим» с воспитанниками  реабилитационного отделения Мурманского центра социальной помощи семье и детям.

Участники встречи услышали рассказ об истории зажжения первого Вечного огня в столице Колького Заполярья и узнали, как создавался мемориальный комплекс «Защитникам Заполярья в годы Великой Отечественной войны». Ребята сделали аппликацию с изображениями памятника «Алеша», Георгиевских лент, Вечного огня и красных гвоздик. С помощью клея и красок ребята создали красочные композиции, посвященные Дню Победы.

Юные читатели пролистали тактильную книгу «Ваш подвиг сохраним в сердцах. 1941-1945», которая рассказывает о Мемориале рыбакам и кораблям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, памятниках Анатолию Бредову и Шестой героической комсомольской батарее. Подержали в руках с 3D модели памятников воинской славы города-героя Мурманска и узнали историю создания мемориалов. Праздничное настроение создал видеоролик с песней «День Победы»  композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова.

Специалист библиотеки провела для участников арт-мастерской экскурсию по выставке картин «Родные просторы». Работы созданы воспитанниками Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей в технике алмазной мозаики. Дети заинтересовались яркими пейзажами и изображением сирени — символом Победы в Великой Отечественной Войне.