О чем нам говорят названия мурманских улиц? Информационно-краеведческий навигатор «Улицы Победы» помог разобраться!

7 мая 2024 года в преддверии Дня Победы  Мурманская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих провела очередную встречу из цикла «Они сражались за Север», приуроченного к 80-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Участники мероприятия познакомились с героической топонимикой Мурманска и совершили виртуальное путешествие по 27 улицам, носящим имена защитников Заполярья. Подборка статей из региональных журналов и газет помогла узнать подробности жизненного и боевого пути рядовых и командиров.

Во время громкого чтения отрывка книги Станислава Дащинского «Победу решает минута отваги» из фондов электронной библиотеки «Кольский Север» читатели узнали, кто из участников сражений за Север повторил подвиг Александра Матросова.

Знакомство с улицами победы сопровождалось тифлокомментариями к памятным доскам и барельефам, расположенным на домах столицы Кольского края. Постоянный читатель библиотеки Владимир Петрович Алёшин поделился воспоминаниями об открытии памятника Анатолию Бредову.