Юные читатели прикоснулись к военной истории Заполярья в адаптивном путешествии «Память бессмертна»

8 мая 2024 года в преддверии Дня Победы Мурманская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих организовала для учеников Мурманской коррекционной школы-интерната №3 поездку к памятникам воинской славы в городе-герое Мурманске.

Дети побывали у Памятника стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны, который жители называют просто «памятник печной трубе». Ребята узнали, как фотографии военного корреспондента  Евгения Халдея помогли скульптору воплотить в памятнике образ сгоревшего города. Библиотекарь показала детям книгу фотографа «От Мурманска до Берлина» и рассказала о самой тяжелой бомбардировке города 18 июня 1942 года.

Получить наглядное представление о памятнике юным читателям с нарушениями зрения помогла модель «памятника печной трубе» из тактильной коллекции библиотеки.

Маршрут путешествия включил посещение народного памятника воинам Полярной дивизии. Ребята узнали, как солдаты и ополченцы остановили немецко-фашистские войска на подступах к Мурманску, участвовали в освобождении Карелии и побережья Балтийского моря. Специалист библиотеки рассказала о подвигах непобедимой полярной дивизии и о том, как мурманчане поддержали создание памятника.

Мероприятие прошло в рамках регионального проекта «Прикосновение Севера» по адаптации культурно-познавательных маршрутов для людей с нарушениями здоровья.