«Лето – чудесная пора»: юные читатели встречают тепло!

30 мая 2024 года в рамках Года семьи библиотека организовала для воспитанников  реабилитационного отделения Мурманского центра социальной помощи семье и детям игровую программу, посвященную Международному дню защиты детей.

В преддверии долгожданных летних каникул и веселых  путешествий юные читатели отправились в цирк - любимое место детей и взрослых.  С помощью тактильной книги «Веселый счет» и «волшебного говорящего карандаша» ребята распахнули занавес цирковой арены, увидели представление с участием акробатов, гимнастов, клоунов, дрессированных животных. Маленькие зрители угадывали фигуры артистов-циркачей, соревновались в передаче воздушных шариков, танцевали в окружении мыльных пузырей и слушали знаменитый цирковой марш Исаака Дунаевского.

Ребята ответили на шуточные вопросы о семье, сыграли на трещотках и  гармошке и поучаствовали в театральном конкурсе,  показав «вредин» и «щекотушек».

Во время творческого задания дети смастерили панно  «Цветы небывалой красоты»: фантазийные  цветы украсили стразами и блестками, поместили на растения пчел и гусениц и с помощью гуаши придали букетам яркие краски. Панно решили подарить  любимым родителям.

Вдохновиться на творчество помогла выставка картин «Родные просторы». Специалист библиотеки рассказала юным читателям о картинах, которые создали воспитанники Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей в технике алмазной мозаики.