Участники инклюзивного проекта «Говорящая книга» познакомились с достопримечательностями Кировска

15 июня 2024 года читатели Мурманской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих вместе с другими участниками проекта отправились в Кировск.

Путешествию предшествовала большая работа дружной команды по озвучиванию литературы для детей и взрослых с нарушением зрения. Члены региональной молодежной общественной организацией «Гравицапа» вместе с учащейся молодежью, совсем юными ребятами и взрослыми волонтерами выбирали книги для озвучивания, готовились и пробовали себя в роли чтецов и звукорежиссеров, общались и творчески проводили время на встречах и мероприятиях. Не остались в стороне библиотекари и читатели специальной библиотеки и ученики коррекционной школы-интерната № 3, которые участвовали в создании «говорящих» книг.

В совместном путешествии в Кировск ребята ближе познакомились друг с другом и больше узнали об истории и природном богатстве родного края. В центре города полюбовались цветущими тюльпанами и черемухой. Самые активные участники создания «говорящих» книг получили подарки на память от организаторов проекта.

В Музейно-выставочном центре «Апатит» с помощью тактильной карты и интерактивных экспонатов ребята открыли для себя историю освоения Хибин, ответили на вопросы о минералах Кольского Севера и услышали голос Сергея Кирова в трубке шахтного взрывозащищённого телефона «Поговори с историей».

В ходе экскурсии по Полярно-альпийскому ботаническому саду-институту участники путешествия прогулялись по парковой части самого северного ботанического сада России, посетили оранжерею тропических и субтропических растений и услышали рассказ о работе российских ученых по изучению и переселению южных цветов и деревьев на Крайний Север.

Политика обработки персональных данных