Адаптивное путешествие в Междуречье

18 июня 2024 года ко Дню памяти и скорби Мурманская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих организовала для маломобильных жителей дома-интерната для престарелых и инвалидов поездку «В памяти и в сердце навсегда», посвященную 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Адаптивный маршрут включил посещение памятников защитникам Заполярья и норвежским партизанам в Междуречье. Мурманчане узнали о  партизанском движении, которое во время Великой Отечественной войны помогло одержать победу советской армии на Кольском Севере.

В память о событиях военных лет участники путешествия прочитали отрывок из поэмы «Василий Теркин» и стихотворения о героях войны, спели песни «Тёмная ночь», «В лесу прифронтовом», «Смуглянка» и другие.

Специалист библиотеки рассказала о первом упоминании Междуречья в XV веке и истории возникновения поселка, который в этом году отмечает 60-летие со дня образования.

Мероприятие входит в цикл «Мы помним, мы гордимся» и реализовано в рамках регионального проекта по адаптации культурно-познавательных маршрутов для людей с нарушениями здоровья «Прикосновение Севера».

Политика обработки персональных данных