Архитектурные пейзажи и памятные монеты: в библиотеке открылась новая фотовыставка

26 июня 2024 года библиотека вместе с Отделением Банка России по Мурманской области организовала показ выставки плакатов, посвященных архитектурным шедеврам России на монетах Центрального банка.

На увеличенных фотографиях монет с изображениями зданий Главного Адмиралтейства в Санкт-Петербурге, Свято-Никольского собора в Калининграде, Центрального банка России в Москве и других достопримечательностей отражается многовековая история нашей страны.

В рамках сотрудничества с Отделением Банка России по Мурманской области библиотека адаптировала работы из серии «Посмотрите вокруг» для незрячих и слабовидящих людей. С помощью тифлокомменатриев читатели узнают, что связывает здание Биржи на Стрелке Васильевского острова с античным храмом и что символизирует ангел на вершине Александровской колонны.

Выставку  фотографий монет дополнит новая книга Банка России, «Финансовая культура: пособие для слепых и слабовидящих», напечатанная рельефно-точечным шрифтом, и рельефно-графические  изображения исторических и архитектурных достопримечательностей городов России.