В Мурманске прошел исторический квест для незрячих и слабовидящих северян

28 июня 2024 года в преддверии празднования Дня молодежи Мурманская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих провела для  молодых читателей с нарушениями зрения интерактивное путешествие в городское прошлое.

К команде молодых исследователей присоединились участники детско-юношеского клуба авторской песни «Гравицапа» – друзья библиотеки по проекту «Говорящая книга».

Старт игре дал ответ читателей на вопросы о ледоколе «Ленин» и обелиске в память о портовиках, погибших в годы Великой Отечественной войны, тактильную копию которого ребята подержали в руках.

На протяжении квеста «Улицы родного города» молодежь отгадывала  спрятанные в вопросах локации и путешествовала по улицам, чтобы получить следующее задание. Сюжет перенес команду во времена открытия  Мурманского порта и  существования Рыбацкого переулка.

Участники квеста подышали морским воздухом на набережной у Морского вокзала, погладили скульптуру собачки на Театральном бульваре и с помощью волонтеров разыскали в листве деревьев миниатюрный памятник «Морскому волку» в Сквере Капитанов.

Мероприятие прошло в рамках акции #насеверелето.

Политика обработки персональных данных