Литературный вечер «Семья на страницах литературных произведений»

5 июля 2024 года в рамках Года семьи Мурманская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих провела в социально-реабилитационном отделении граждан пожилого возраста и инвалидов литературный вечер, посвященный Дню семьи, любви и верности.

Читатели старшего поколения больше узнали о том, как связана «Повесть о житии святых Петра и Февронии Муромских» с праздником, вспомнили известный зачин многих сказок «Жили-были…», ответили на вопросы о пословицах и поговорках о семье, познакомились с подборкой произведений русских классиков, в которых раскрывается тема взаимоотношений поколений: «Тарас Бульба» Николая Гоголя, «Господа Головлевы» Михаила Салтыкова-Щедрина, «Война и мир» Льва Толстого, «Жизнь Арсеньева» Ивана Бунина.

В ходе литературного обзора «Семья на страницах литературных произведений» участники вечера обсудили истории трех братьев Савельевых из романа «Вечный зов» Анатолия Иванова, семьи тружеников советского колхоза из  тетралогии «Пряслины» Федора Абрамова, крестьян-сибиряков Строговых из одноименного эпического романа Георгия Маркова.

Специалист библиотеки рассказала о судьбе династии кораблестроителей из романа «Журбины» Всеволода Кочетова, об отношениях отца и сына Громовых в семейной саге «Угрюм-река» Вячеслава Шишкова, о традиционном укладе казаков в романе «Тихий Дон» Михаила Шолохова.