Летнее знакомство со столицей Кольского Заполярья

Мурманская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих организовала для членов Первичной организации Всероссийского общества слепых города Мончегорска адаптивное путешествие «Прогулка по Мурманску».

Молодые участники поездки прикоснулись к истории города и региона. Побывали у памятника «Подвигу бойцов оленетранспортных батальонов – защитников Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» и узнали о том, как мирных северных животных готовили к выполнению боевых заданий.  Путешественники дотронулись до рогов оленей и погладили пса, сидящего у ног каюра.

Молодежь прогулялась около первого в мире атомного ледокола «Ленин», с помощью тактильной модели познакомилась с памятником «Портовикам, погибшим от вражеских бомбардировок порта в период Великой Отечественной войны».

В сквере на главной городской площади Пять Углов путешественники тактильно изучили памятник треске и представили главную северную рыбу в натуральную величину, а также загадали желание, потерев треску за носик.

На смотровой площадке с видом на Кольский залив молодежь услышала рассказ специалиста библиотеки об истории памятника «Ждущая», а в Культурно-парковом комплексе им. О.П. Найденова посидела на скамейке рядом с памятником коту Семёну.

Во время поездки незрячие путешественники обсудили географические особенности Кольского полуострова и заинтересовались Островным –  маленьким городком на стыке Баренцева и Белого морей.

Мероприятие прошло в рамках регионального проекта «Прикосновение Севера».