Информационно-краеведческий навигатор «Гранитные солдаты»

11 июля 2024 года в Мурманской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих прошла встреча из цикла «Они сражались за Север», приуроченного к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Читатели познакомились с моделями военных памятников из тактильной коллекции и  услышали тифлокомментарии к самым известным: памятнику Герою Советского Союза Анатолию Бредову, мемориалу  «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», памятникам «В честь строителей, погибших в 1941–1945 годах» и «Портовикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны на трудовом посту».

На встрече прозвучали стихотворения земляков о монументах героям и громкое чтение отрывков из статей газет «Полярная правда», «Вечерний Мурманск», «Советский Мурман» и «Комсомолец Заполярья» из фондов электронной библиотеки «Кольский Север» о церемонии открытия памятников.