Жители Ревды и Североморска отметили День пожилого человека в ходе программы «На активной волне»

2 и 3 октября 2024 года в рамках Декады пожилого человека областная специальная библиотека для слепых организовала тифлотурне по Мурманской области.

На мероприятиях из цикла «В гармонии с возрастом» северяне старшего поколения с ограниченными возможностями здоровья вспомнили праздничный славянский календарь, узнали о морских обычаях и суевериях. Специалист библиотеки рассказала об истории Дня рыбака, который зародился в Мурманске в середине 20 века.

Во время подвижных игр участники программы соревновались в вязании настоящих банных веников, собирали пиратские пиастры, проходили посвящение в матросы и пели песню «Ночка луговая!..» на слова советского поэта-песенника Антона Пришельца.

Библиотека помогает сделать жизнь людей «серебряного» возраста ярче и интереснее: предлагает людям всех возрастов с нарушениями зрения книги в удобном для них формате, бесплатно доставляет книги на дом в Мурманске и оправляет по почте читателям со всей области, которые из-за ограниченных возможностей здоровья не могут самостоятельно посещать библиотеку. Проводит вечера-встречи, показы фильмов с тифлокомментариями, организует выставки и адаптивные путешествия.

Так, 23 октября, в День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, маломобильные жители дома-интерната для престарелых и инвалидов побывают на адаптивной экскурсии в Музее Мурманских железнодорожников.

Познавательно-игровые программы организованы вместе с Первичными организациями Всероссийского общества слепых Мончегорска и Североморска.