Читатели библиотеки вспомнили старый Мурманск

8 октября 2024 года библиотека провела для читателей из Социально-реабилитационного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов час виртуального путешествия «Угадай улицу по фото».

На мероприятии, посвященном празднованию 108-летия Мурманска, читатели узнавали улицы и здания родного города по архивным фотографиям, смотрели документальные кадры городских будней  70-х годов и знакомились с фрагментом из очерка Максима Горького «На краю земли».

Мурманчане вернулись в дни молодости и вспомнили  легендарный рыбный магазин «Океан», старые троллейбусные маршруты, юношеские дискотеки в ДК имени С.М. Кирова, «часы Найденова» на здании гостиницы «Арктика», которые каждый час играли неофициальный гимн региона композитора Владимира Попова «Я люблю моё Заполярье».

Вместе со специалистом библиотеки читатели обсудили историю создания железнодорожного вокзала и площади Пять Углов, бывшего рабочего поселка в районе Северное Нагорное и жилого многоквартирного дома, который считается самым длинным в России.