Юные читатели с нарушениями зрения гуляют по городу и учатся ходить с белой тростью

17 октября 2024 года библиотека вместе с Мурманской  коррекционной школой-интернатом № 3 организовала прогулку для незрячих и слабовидящих детей «Мой маршрут с белой тростью».

Ученики школы-интерната  под руководством тифлопедагога  Марины Андреевны Генераловой обучались навыками передвижения по городским улицам. Ребята осваивали маршрут в Первомайском округе: прислушивались к звуковым ориентирам светофора, знакомились с остановками общественного транспорта и учились самостоятельно с помощью белой трости переходить дорогу.

Из рассказа специалиста библиотеки ребята узнали историю создания школы-интерната  № 3 и познакомились с биографиями людей, в честь которых названы улицы, вошедшие в маршрут прогулки. Сотрудник библиотеки особое внимание уделила истории Владимира Щербакова – командующего 14-й армией на Карельском фронте во время Петсамо-Киркенесской операции в годы Великой Отечественной войны.
К слову, улица Генерала Щербакова не всегда носила такое имя. В середине двадцатого века она была улицей Южной, отмечавшей границу города.

Во время прогулки ребята посетили памятник «Подвигу бойцов оленетранспортных батальонов – защитников Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» и прошлись по  Алле памяти в сквере возле театра Северного флота.

Мероприятие приурочено к Международному дню белой трости.

Политика обработки персональных данных