Аудиогид – новая услуга для незрячих и слабовидящих

Новым шагом в развитии адаптивного туризма для людей с проблемами зрения стало приобретение библиотекой аудиогида - системы, обеспечивающей акустическое сопровождение мероприятий (выставки, экспозиции, экскурсии), что особенно важно для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Аудиогид позволяет транслировать звуковую информацию от ведущего к участникам группы в радиусе до 100 метров. Независимо от размера группы или внешних шумов, он используется как в помещениях, так и при проведении пешеходных экскурсий на открытом воздухе, автобусных на транспорте.

В ближайшее время аудиогид будет использован библиотекой в мероприятиях проекта «Незримые маршруты по Кольскому краю», и прежде всего, при проведении экскурсий по памятным местам Мурманска. Кроме этого, с помощью аудиогида незрячий человек, находясь в библиотеке, может самостоятельно совершать путешествия, знакомиться с историей каждого объекта, прослушав тифлокомментарии.