Краеведческий диктант «Край наш Севером зовется»

16 апреля в рамках проекта «Шаг навстречу» Мурманская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих побывала в Мончегорске, где совместно с первичной организацией ВОС и экологической библиотекой города Мончегорска провела краеведческий диктант «Край наш Севером зовется», посвященный 83-летию Мурманской области.

Площадкой для проведения диктанта стала первичная организация ВОС города Мончегорска, где незрячие и слабовидящие в тестовом режиме впервые проверили свои знания о Заполярье и своем родном городе Мончегорске.

Помогали участникам диктанта – волонтеры, учащиеся старших классов.Тестовые задания включали 30 вопросов, посвященных истории, географии, экономике, природе, этнографии и литературе Мурманской области. Каждый вопрос предполагал выбор правильного ответа из нескольких вариантов. Практически все успешно справились с заданием.

В конце встречи участники краеведческого диктанта отметили, что вопросы были интересные, что помогло им не только оценить свои знания, но и узнать новые, интересные факты из истории родного края, и выразили пожелание о проведении диктанта на следующий год.