20 июля 2021 года ушла из жизни незрячих поэт и писатель, журналист и переводчик Роза Ахтямова

Роза Захаровна (Рауза Зайдулловна) Ахтямова родилась в 1947 году. Начала заниматься литературной и переводческой деятельностью со школьной скамьи. Ее переводы стихов казахских, турецких, армянских и немецких поэтов на русский язык лиричны и задушевны и в то же время подчеркивали самобытность каждого поэта. Творчество Ахтямовой отличалось глубинным смыслом, учило радоваться жизни, бережно относиться к окружающему миру; оно делало сердца читателей нежней, а душу зорче. В некоторых работах Роза Захаровна выступала и как тифлопедагог, и как тифлопсихолог – она помогала незрячим советами, предлагала различные варианты решения наболевших проблем.

Заслуги Розы Захаровны по достоинству были оценены: она была лауреатом конкурса «Казахская литература – 2000»; номинантом международной премии «Филантроп» (в 2004 и 2006 годах) за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства; дипломантом международной акции «Мужеству – жить» (2006), призванной поддержать тех, кто в наши дни повторяет подвиг Николая Островского.

Роза Захаровна обладала огромной жаждой жизни, неиссякаемой энергией и оптимизмом. Много лет она была читателем нашей библиотеки. Ее уход – большая утрата для нашей культуры.

* * * * * *

Через окно воспоминаний,

Отбросив штору бытия,

Взгляните, не тая желаний,

Восторг и трепет не тая.

Пусть воспарит душа к былому

И птицей раненой замрет,

И, вашей памятью ведома,

Пусть снова все переживет:

Пленится прежнею любовью,

Услышит звук, увидит взгляд,

Переболеет старой болью,

Как много, много лет назад.

1997 год

«© Российская государственная библиотека для слепых»