Адаптированная экскурсия к памятникам воинской славы города Мурманска «Далекому мужеству верность храня»

18 августа библиотека организовала экскурсию для членов благотворительного клуба родителей и детей-инвалидов «Надежда» к памятникам воинской славы города Мурманска.

Первым в плане экскурсии был памятник портовикам, погибшим от вражеских бомбардировок в годы Великой Отечественной войны. Участники экскурсии посетили морской порт и познакомились с историей его строительства и становления, а в годы войны с немецкими захватчиками, ставшего ключевым объектом, во многом определявшим характер боевых действий в Заполярье. Памятник был открыт в Мурманске уже спустя три месяца после Дня Победы в июле 1945 года, затем заменен вторично в 1967 году. Обелиск напоминает молодому поколению о подвиге портовиков, имена которых высечены на плитах у подножия обелиска.

Вторым памятником в ходе экскурсии стал монумент в честь военных строителей. Памятник находится в уютном сквере города Мурманска, украшен красивыми цветниками, и он часть славной военной истории, которую помнят и чтут мурманчане.

Рассказ о памятниках был дополнен демонстрацией их уменьшенных копий и тифлокомментариями. Участники экскурсии высказали слова благодарности за организацию ее проведения в таком необычном формате, а председатель клуба «Надежда» В.М. Кислякова предложила организовать новые посещения памятников воинской славы, которые помогают историко-патриотическому просвещению молодежи.