Межрегиональный семинар «Специальная библиотека как инклюзивный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья»

28-29 сентября в Мурманске прошел двухдневный межрегиональный семинар «Специальная библиотека как инклюзивный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья», организаторами которого стали Мурманская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих и Санкт-Петербургская специальная центральная библиотека для слепых слабовидящих.

Тема первого дня "Особый посетитель в учреждении культуры", на котором библиотеки и музеи рассматривались как площадки для включения особых групп посетителей в культурную среду города. Широко был представлен опыт коллег из Санкт- Петербурга по созданию доступа к культурному наследию, в частности по адаптации произведений живописи для людей с проблемами зрения, а также опыт работы историко- краеведческого музея г.Полярного и Мончегорского музея цветного камня имени В.Н.Дава. Завершился первый день работы семинара презентацией тактильной выстаки из Санкт- Петербурга «Зримый Петербург». Посетители выставки, в том числе инвалиды по зрению, получили уникальную возможность познакомиться с историей, культурой и архитектурой Санкт-Петербурга в адаптированном формате, приняли участие в мастер-классе «Экскурсия по выставке для людей с нарушениями зрения», а также познакомились с картинами слепых и слабовидящих художников Санкт-Петербурга.

Тема второго дня - «Особый посетитель в публичной библиотеке». Обсуждались возможности взаимодействия с инвалидами различных кактегорий в библиотеке, особенности работы с детьми с проблемами здоровья, вопросы дислексии, а также роль специальной библиотеки в методическом сопровождении муниципальных библиотек в обслуживании лиц с ограниченными возможностями здоровья. Участники семинара также побывали на мастер- классе «Адаптированная экскурсия к памятному мемориалу «Подвигу бойцов оленетранспортных батальонов - защитников Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».