Незрячие и слабовидящие северяне в ходе адаптированной экскурсии «Маршрутом памяти» посетили места боевых действий в годы Великой Отечественной войны

В рамках мероприятий, посвященных 77-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, 29 октября состоялась адаптированная экскурсия для инвалидов по зрению по памятным местам и воинским памятникам Печенгском округа.
Экскурсия была приурочена к завершению Петсамо-Киркенесской наступательной операции и является частью совместного проекта Мурманского отделения Русского географического общества и областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих.
Проект «Маршрутом памяти» предусматривает организацию путешествий незрячих и слабовидящих северян по местам боевых действий в годы Великой Отечественной войны на территории Печенгского района и Северной Норвегии. Ситуация с коронавирусом внесла коррективы в отдельные мероприятия проекта, но не остановила плодотворное сотрудничество общественной организации и специальной библиотеки.
В рамках проекта «Маршрутом памяти» уже разработаны маршруты и подготовлены тифлокомментарии для незрячих и слабовидящих об истории планируемых к посещению мест. В дальнейших планах подготовка аудиогида и издание путеводителя с рельефно-графическими изображениями памятников.
Своеобразным маршрутным листом путешествия стало издание специальной библиотеки – рельефно-графическое пособие «Десятый удар: Петсамо-Киркенесская наступательная операция 1944 года».
Непогода не помешала незрячим и слабовидящим участникам экскурсии побывать местах боев и захоронений в Долине Славы, поселках Междуречье, Титовка и Ахмалахти, услышать рассказ о героизме советских воинов, погибших в борьбе с фашизмом, и тифлокомментарии к каждому монументу воинской славы, познакомиться с произведениями писателей и краеведов о Великой Отечественной войне в Заполярье – Ивана Бородулина, Владимира Сорокажердьева и Михаила Орешеты.