Брайлевские чтения «По романам Достоевского»

11 ноября в Мурманской областной библиотеке для слепых и слабовидящих прошли брайлевские чтения «По романам Достоевского».

Чтения по системе Брайля проводятся в библиотеке ежегодно накануне Международного дня слепых для повышения интереса незрячих к чтению книг, напечатанных рельефно-точечным шрифтом, который получил название в честь своего изобретателя – талантливого слепого педагога Луи Брайля. Овладение этой международной системой для чтения и письма для слепых и людей со слабым зрением является залогом грамотности, самостоятельности и уверенности в своих силах.

В этом году брайлевские чтения посвящены 200-летию со дня рождения великого русского писателя, философа, мыслителя Федора Михайловича Достоевского.

Сотрудники библиотеки рассказали о жизни и творческом пути писателя, а инвалиды по зрению, владеющие навыками чтения по Брайлю, прочитали и обсудили отрывки из его произведений.