В библиотеке открылся Центр издательских и медиатехнологий

23 ноября в Мурманской государственной областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих открылся Центр издательских и медиатехнологий.

Новые издательские технологии в специальной библиотеке помогут слепым и слабовидящим в расширении кругозора и получении образования, поиске нужной информации в удобной для каждого читателя форме.

Библиотека на базе Центра планирует издавать многоформатные и рельефно-графические пособия, тактильные и цифровые «говорящие» книги по разным темам, адаптировать для инвалидов по зрению редкие краеведческие издания, создавать публикации по заявкам учреждений культуры, образования, социальной защиты и других организаций Мурманской области, работающих с инвалидами по зрению.

На открытии директор библиотеки Наталья Киреева рассказала партнерам из Мурманского регионального отделения Всероссийского общества слепых, активным читателям – инвалидам по зрению и представителям СМИ о планах работы Центра, в которых уже учтены пожелания незрячих.

Читатели и гости мероприятия познакомились с выставкой изданий, которые создает библиотека, и специальным оборудованием для печати.

Специалист Центра издательских и медиатехнологий Юлия Иванова представила возможности международного стандарта для записи «говорящих книг» в цифровом формате DAISY. Библиотека первая в регионе внедрила этот формат в работу по изданию цифровых пособий для слепых и слабовидящих.

Врио председателя Мурманского регионального отделения Всероссийского общества слепых Татьяна Зиновьева подарила библиотеке комплект мультимедийных материалов с устройством считывания аудиоконтента по истории России, который будут использоваться на мероприятиях для детей и взрослых с проблемами зрения.