Открытие выставки работ Дмитрия Колобова «Я так вижу»

В рамках Декады инвалидов в творческой галерее Мурманской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих открылась персональная выставка самодеятельного художника Дмитрия Колобова «Я так вижу».

Дмитрий Колобов родился в г. Апатиты в 1981 году. Из-за проблем со зрением он учился в специализированной школе-интернате для слепых и слабовидящих детей в г. Петрозаводске. Об этом времени рассказывается в автобиографической повести «Дни интерната», часть которой вошла в антологию писателя и журналиста Дмитрия Быкова «Школа жизни».

Рисовать Дмитрий начал уже взрослым, сначала - самостоятельно, затем - с помощью преподавателей Детской школы искусств города Апатиты Елены Бушмановой и Анны Кощенко.

В городе Мурманске выставляется впервые.

Участники открытия услышали запись рассказа Дмитрия Колобова о себе, сотрудники библиотеки рассказали о творчестве художника и провели экскурсию по выставке с тифлокомментариями для незрячих.

Удивительные, яркие, полные любви к миру картины талантливого художника, инвалида по зрению можно будет увидеть до 31 января 2022 года.

Аудиоверсию книги «Школа жизни» можно записать на флешкарту в библиотеке.