Открытие персональной фотовыставки Александры Задернюк «Путешествие в Варзугу»

11 декабря в рамках мероприятий Декады инвалидов в творческой галерее «Отражение души» Мурманской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих состоялось открытие персональной выставки фоторабот молодой талантливой читательницы – инвалида по зрению Александры Задернюк «Путешествие в Варзугу».

Александра – творческий и активный человек, любит путешествовать и увлекается фотографией. На открытии выставки она представила работы, которые сделала во время поездки с друзьями в Варзугу – старинное поморское село, раскинувшееся на берегах одноименной реки.

Инвалиды по зрению получили представление о фотоработах Александры с помощью тифлокомментариев, подготовленных сотрудниками библиотеки.

Участники открытия познакомились с историей, бытом и духовной жизнью варзужан благодаря комментариям митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана из книги «Варзуга. Жемчужина Кольского Севера» и отрывков из документального фильма «Варзуга – граница между мирами».

Почувствовать особый колорит села и душевную теплоту его жителей присутствующим помогли поморские загадки и записи песен в исполнении поморского фольклорного хор села Варзуга.