Презентация тактильной книги «Ваш подвиг сохраним в сердцах. 1941-1945»

8 октября сотрудники Мурманской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих провели в благотворительном клубе родителей и детей-инвалидов «Надежда» презентацию тактильной книги «Ваш подвиг сохраним в сердцах. 1941-1945». Книга создана партнерами библиотеки – педагогами ДОУ № 156 г. Мурманска и получила диплом 1 степени на областном конкурсе на лучшую тактильную книгу, посвященную к 75-летию Великой Победы.

Презентация книги приурочена к празднованию Дня города-героя Мурманска и 76-й годовщине разгрома немецко- фашистских войск в Заполярье. Посетители клуба прослушали рассказ о памятниках воинской славы Мурманска и познакомились с их тактильными изображениями.

Молодым людям была также представлена озвученная книга митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана (Баданина) «Подвиг «Тумана». Люди и судьбы». Участники презентации стали первыми слушателями истории мужества героев морской войны на Кольском Севере, озвученной актером Мурманского драматического театра Сергеем Гронским.

И еще один момент стал запоминающимся - знакомство с уменьшенными копиями памятников «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Труженикам военного Мурманска», изготовленных библиотекой по проекту «Прикосновение к исторической памяти о Великой Победе в Заполярье».