«Ваш подвиг будет жить в веках!»: экскурсия к памятнику Воинам 6-й героической комсомольской батареи

«Ваш подвиг будет жить в веках!»:  экскурсия к памятнику Воинам 6-й героической комсомольской батареи

20 октября библиотека организовала для учащихся школы-интерната № 3 экскурсию к памятнику Воинам 6-й Героической комсомольской батареи.

Экскурсия приурочена к 76-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Юные мурманчане узнали о подвиге воинов, отстоявших Кольский Север в самые трудные дни 1941 года и историю открытия памятника.

Экскурсия сопровождалась тифлокомметариями к памятнику. Каждый из экскурсантов также смог тактильно познакомиться с уменьшенной копией памятника, изготовленной в творческой лаборатории библиотеки в рамках проекта «Прикосновение к исторической памяти о Великой Победе в Заполярье для незрячих и слабовидящих».

Завершением экскурсии и трогательной данью памяти героям стала песня «Закаты алые» в исполнении детей.

«Полыхнули взрывы, и небо обрушилось,
Солнца не видать - прячет дыма стена.
Спят березы белые, травы высокие.
Забрала вас, мальчики, война».