Экскурсия к памятнику «Портовикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны»

Мурманская областная библиотека для слепых и слабовидящих совместно с областным отделением Русского географического общества продолжают реализацию проекта «Прикосновение к исторической памяти о Великой Победе в Заполярье для незрячих и слабовидящих», посвященного Году памяти и славы.

21 октября состоялась адаптированная экскурсия к памятнику «Портовикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны». В летописи обороны Заполярья труд работников порта занимает особое место. Многие из них в первые дни войны ушли на фронт, пополнили экипажи траулеров, ставших сторожевиками Северного флота. А те, кто остался на предприятии, продолжали самоотверженно трудиться в тяжелейших условиях под постоянными атаками вражеской авиации. Проявляя стойкость и героизм, не жалея сил, они выгружали танки, самолеты, ящики с боеприпасами и продовольствием. Это подвиг, который одинаково можно назвать и трудовым, и боевым. Немало портовиков погибло в те суровые дни, ценой своей жизни выполнивших важное государственное дело в годы Великой Отечественной войны.

С помощью тифлокомментирования и уменьшенной копии памятника, созданной в творческой лаборатории библиотеки, экскурсанты познакомились с памятником, воздвигнутым в честь работников мурманского торгового порта.