Экскурсия к памятнику воинской славы в городе Мурманске, увековечивший подвиг Анатолия Бредова

05 ноября читатели библиотеки совершили адаптированную экскурсию к памятнику воинской славы в городе Мурманске, увековечившего подвиг Анатолия Бредова. Обелиск находится на пересечении проспекта Ленина и улицы Профсоюзов.

В ходе Петсамо-Киркенесской наступательной операции в октябре 1944 года, когда войска Карельского фронта наносили сокрушительный удар по группировке немецких войск, Анатолий Бредов и Никита Ашурков совершили свой выдающийся подвиг. Увековечить подвиг Героя Советского Союза Анатолия Бредова предложили мурманские комсомольцы и молодежь Мурманска.

Торжественная церемония открытия памятника состоялась 9 мая 1958 года. Трехметровая бронзовая скульптура изображает солдата в момент наивысшего напряжения всех его духовных и физических сил. Образ солдата, бросающего гранату, настолько убедителен, что может показаться, будто с врагом он бьется вот на этом самом месте и в одиночку удерживает весь фронт.

Читатели познакомились с историей открытия памятника и его уменьшенной моделью, изготовленной библиотекой в рамках проекта «Прикосновение к исторической памяти о Великой Победе в Заполярье для незрячих и слабовидящих», а также прослушали тифлокомментарии, поясняющие отдельные детали обелиска и его общего образа.

Мероприятие посвящено Году памяти и славы.