Творческая мастерская «Весна, весна красная!»

19 марта в библиотеке прошло занятие творческой мастерской по изготовлению народной куклы «Веснянки». Мероприятие приурочено к проведению Года культурного наследия народов России.

В старину с приходом весны девушки мастерили небольших кукол как оберег молодости и красоты, чтобы порадовать родных и близких.

Гости библиотеки – молодые читательницы и их мамы познакомились с народной традицией и научились делать своими руками красивую и яркую куколку Веснянку с множеством ленточек и высоко поднятой над головой длинной косой.

Плетение косы оказалось сложной задачей, которую успешно преодолели участницы мастерской и создали куклу-оберег, которая согревает дом и дарит радость веселым и задорным видом.