Мастер-класс «Рябиновый Мурманск»

18 октября 2022 года в библиотеке на мастер-классе по изготовлению рукодельной книги с аппликациями побывали воспитанники реабилитационного отделения Мурманского центра помощи семье и детям.

Ребята попробовали себя в издательском деле: узнали, как оформляется обложка и титульный лист, правильно пишутся выходные данные печатного издания, познакомились с книгами о Мурманске из фонда библиотеки, а также создали свою книжку с иллюстрациями из различных материалов «Рябиновый Мурманск».

Рябина в качестве темы для самодельной книжки выбрана неслучайно: это дерево с ярко-красными гроздьями ягод не раз воспето поэтами за нарядность и стройность.

Рябина особенно любима жителями Кольского края, ведь она прижилась на севере, несмотря на суровый климат. Рябина украшает улицы и скверы столицы Заполярья, а в суровое зимнее время еще и подкармливает снегирей и свиристелей. Дети узнали про одну из достопримечательностей Мурманска – аллею, получившую название «Рябиновой».

Созданную книжку ребята взяли с собой, чтобы показать родителям, ведь каждая страничка получилась авторской – подписана рукой юного мастера.

Завершился мастер-класс музыкальной минуткой: дети учились слушать музыкальные аранжировки и сопровождать их игрой на звуковых инструментах, соблюдая ритм мелодии. Веселая мелодия и отличное настроение участников стали еще одним подарком любимому городу.