Встреча-литературный коллаж «Аленушкины сказки»

24 ноября 2022 года библиотека пригласила учеников Мурманской областной школы-интерната № 3 на встречу, посвященную 170-летию со дня рождения писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.

Мамина-Сибиряка называют «волшебником» и «певцом» Урала. Никто так как он, не смог описать величественную красоту уральской природы. Известен писатель рассказами и сказками для детей, которые в занимательной форме помогают узнавать о жизни животного и растительного мира.

Сотрудник библиотеки рассказала о жизни писателя, показала сюжеты о литературно-мемориальном музее Д.Н. Мамина-Сибиряка в поселке Висиме – родине писателя и Доме-музее в городе Екатеринбурге.

Дети почитали сказку «Пора спать» из сборника «Аленушкины сказки». 11 сказок, которые вошли в сборник, писатель сочинил для своей дочери Алёны.

Вместе юные читатели создали коллаж с портретом Д.Н. Мамина-Сибиряка, фотографиями его родных мест. В оформлении коллажа дети использовали высказывания писателя о родине, цитаты из сказки «Пора спать» и цветы, которые приснились главной героине сказки – Аленушке.